УЧЕБНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР БИОТЕХНОЛОГИЙ
(УНИЦБТ)

УНИЦБТ был создан на основании приказа по ГОУВПО «ЧелГУ» № 243-1 от 12.05.2003 г.

Начальник Центра - Владислав Анатольевич Ячменев, заведующий кафедрой биоэкологии биологического факультета ФГБОУ ВО «ЧелГУ», зам. начальника управления аграрной политики, экологии и природопользования аппарата Законодательного Собрания Челябинской области, действительный государственный советник Челябинской области I класса, главный редактор журнала «Экологический ежегодник» - http://www.ecology-science.com/, член Общественного совета по формированию экологической политики при губернаторе Челябинской области, заместитель председателя Межведомственного совета по формированию экологической культуры населения Челябинской области. Контактные данные: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , личная страничка в интернете: http://эволюция-человек.рф/.

В состав УНИЦБТ входят 3 структурных подразделения:

лаборатория биологического мониторинга, зав.лаб. – доцент кафедры биоэкологии, к.б.н., Дерябина Лариса Викторовна

лаборатория экологической токсикологии,зав.лаб. – доцент кафедры биоэкологии, к.б.н., Крайнева Светлана Васильевна.

лаборатория водных экосистем и технологии воды, зав.лаб. – доцент кафедры биоэкологии, к.т.н., Ходоровская Надежда Игоревна.

В 2004 году в УНИЦБТ проводились научно-исследовательские работы по договору с Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по определению причин гибели рыбы в Шершневском водохранилище и оценке опасности воды водохранилища для здоровья населения, а в 2005 году – по оценке влияния токсич-ных цианобактерий на здоровье населения на территории Челябинской области.

Одновременно с ведением научных исследований проводилась большая работа по подготовке лабораторий УНИЦБТ к их аккредитации. В октябре 2005 г. УНИЦБТ (один из немногих в области) был аккредитован в Системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в области оценки состояния водных экосистем и определения токсичного действия различных веществ на биологические объекты.

В 2007 г. ГОУ ВПО «ЧелГУ» стал победителем конкурса на выполнение научно-исследовательских работ по комплексной оценке и прогнозу изменений состояния Шершневского водохранилища, выполняемых в рамках областной целевой Программы природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2006-2010 годы. Эти работы выполнялись коллективом УНИЦБТ и кафедры биоэкологии в 2007-2008 годах по Государственному контракту с Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

В 2008 г. УНИЦБТ принимал участие в проведении научно-исследовательских работ по договору с ЭнергоАтомПроектом по оценке состояния водных экосистем в зоне влияния Южно-Уральской атомной станции.

Наряду с фундаментальными научно-исследовательскими работами в области эколо-гии, Центр активно проводит работы по оценке токсичности и определению класса опасности отходов производства и потребления по договорам с предприятиями и учреждениями Челябинской области.

УНИЦБТ успешно сотрудничает с такими промышленными предприятиями, как ОАО «Челябинский электродный завод», ОАО ЧЭМК, ООО «Завод углеродных материалов», ЗАО «Уралмостострой», ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов», ОАО «НПО Электромеханика», ООО «Мегаполисресурс», ОАО «Кварц», ЗАО НПП «УралМеталлИнвест», ЗАО «Уралбройлер», ФГУП «РосРАО» и др. Среди наших постоянных заказчиков такие проектные организации, специализирующиеся в области охраны окружающей среды, как ООО «ЭКОНТ» и ООО «ЭКО-ПРОЕКТ».

В настоящее время Учебный научно – исследовательский центр биотехнологий аккредитован на техническую компетентность в проведении токсикологического контроля методами биотестирования и биоиндикации питьевых, грунтовых, поверхностных и сточных вод, водных вытяжек из почв, осадков сточных вод и отходов производства и потребления; а также в проведении количественного химического анализа природных поверхностных вод, сточных вод, почв и отходов производства и потребления; производственного санитарно-гигиенического контроля питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения, воды поверхностных и подземных источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

С 2013 г. УНИЦБТ включен в список аккредитованных  испытательных лабораторий Росаккредитации РФ и в  2016 г. успешно прошел процедуру аккредитации на новый срок.

Область аккредитации УНИЦБТ в настоящее время включает девять объектов аналитического контроля по широкому перечню показателей (см. Область аккредитации).

В настоящее время научные и прикладные исследования, выполняемые коллективом УНИЦБТ, охватывают работы, связанные с формированием качества воды и состоянием экосистемы Шершневского водохранилища, а также с определением изменений качества воды Аргазинского водохранилища при поступлении загрязненного стока с территории водосбора р. Сак-Элга.

В коллективе УНИЦБТ работают высококвалифицированные кадры – к.б.н., Дерябина Лариса Викторовна, к.т.н. Ходоровская Надежда Игоревна, к.б.н. Крайнева Светлана Васильевна, инженер-химик с тридцатилетним стажем, Молданова Людмила Николаевна, а  также выпускники  кафедры  биоэкологии - Чернов К.С., Утопленникова А.Ю., Осипова О.Ф., Баженова В.В.

Сотрудники УНИЦБТ принимали активное участие в разработке Концепции по формированию экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года. С отдельными публикациями сотрудников УНИЦБТ можно ознакомиться на странице Публикации и на личной странице Ячменева В.А. –  http://эволюция-человек.рф/